Les élus municipaux

La municipalité de Notre-Dame-de-Pontmain est fière de vous présenter ses élus municipaux.

 

Mairie

 

Madame Lyz Beaulieu

Élue lors des élections générales 2013
Élue lors des élections générales de 2009
Par acclamation lors des élections générales de 2005
Élue lors des élections générales de 2001

Membre des comités municipaux suivants :

·  Communication
·  Environnement & développement
·  Incendie, sécurité civile & premiers répondants
·  Ressources humaines
·  Urbanisme - CCU
·  Voirie
·  Aqueduc
.  Comité intermunicipal des travaux publics - Kiamika
.  Table régionale de l'énergie

Membres des comités de la MRC d’Antoine-Labelle suivants :

.  Comité exécutif - conseil d'administration de la MRC
.  Comité d'aménagement
.  SCRI (schéma de couverture de risques en incendie)
.  COBALI (comité de bassin versant de la Lièvre)
.  SAGE 31 milles (société d'aménagement de la gestion environnementale du lac des 31 milles)
.  Conseil d'aministration du CLD (centre local de développement) - déléguée par la MRC
.  Comité sur la politique culturelle
.  TPI (terres publiques intermunicipales)
.  CSP (comité de sécurité publique)
.  Forêt de proximité
.  Voyons loin, agissons ensemble

 

 

Siège #1

Madame Mélanie Bondu

Élue par acclamation lors des élections générales de 2013
Élue lors des élections générales de 2009

Membre des comités municipaux suivants :

·  Environnement & développement
·  Urbanisme
·  Ressources humaines

 

Siège #2

Monsieur Normand Racicot

Élu par acclamation lors des élections générales de 2013

 

Membre des comités municipaux suivants :

- Incendie, sécurité civile et premiers répondants
- Loisirs, culture et bibliothèque
- Accueil familles exode des jeunes
- Voirie
- Village d'accueil

 

Siège #3

Monsieur Henri Grenier

Élu lors des élections générales de 2013
Élu lors des élections générales de 2009

Membre des comités municipaux suivants :

·  Forêt
·  Régie des déchets et récupération
·  Voirie

 

Siège #4

Madame Josée Gougeon

Élue lors des élections générales de 2013

 

Membre des comités municipaux suivants :

- Environnement et développement
- Loisirs, culture et bibliothèque
- Accueil familles exode des jeunes
- Village d'accueil

 

Siège #5

 

Madame Liliane Viens Deschatelets

Élue par acclamation lors des élections générales 2013

 

Membre des comités municipaux suivants :

- Communication
- Ressources humaines
- Urbanisme

 

Siège #6

 

Monsieur Alide Doucet

Élu lors des élections générales de 2013

Membre des comités municipaux suivants :

- Forêt
- Incendie, sécurité civile et premiers répondants
- Régie des déchets et récupération